США поддерживают «химиотерапию» греческой экономики

Вашингтон поддерживает усилия Греции по выходу из экономического кризиса.

Об этом заявила в воскресенье в Афинах госсекретарь США Хиллари Клинтон.

«США твердо поддерживают усилия греческого народа и правительства премьер-министра Папандреу, призванные осуществить реформы и вернуться к экономической стабильности», - сказала Клинтон журналистам в ходе визита в греческую столицу.

Греция рефинансирует 350-миллиардный долг за счет 110-миллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ, предоставленной в обмен на жесткие меры сокращения дефицита. США не участвуют напрямую в «спасении» Греции, но являются крупнейшим донором кредитующего Афины МВФ.

«Обязательство снизить дефицит и одобрение среднесрочной бюджетной программы были первыми важными шагами... Сейчас сложность в том, чтобы двигаться постоянно вперед с той же решимостью и приверженностью поставленным бюджетным целям и продолжению реформ, которые обеспечат экономическое развитие», - добавила Клинтон.

По ее словам, решения, принятые греческим правительством, являются трудными и потребуют немедленной и последовательной реализации, но в будущем обеспечат конкурентоспособность греческой экономики и приток инвестиций.

«Последствия бездействия были бы гораздо более высокими и сейчас, и в будущем», - предупредила Клинтон, сравнив проводящиеся реформы с химиотерапией, необходимой раковому больному.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: