Украина будет добиваться перспективы членства в ЕС

18 июля в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в формате «Украина-Группа друзей Украины в ЕС». Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украины и ЕС с акцентом на переговорном процессе относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Министры подтвердили общее стремление сторон завершить переговоры до конца текущего года.

Грищенко отметил, что Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы несмотря на скептицизм отдельных стран-членов ЕС. Фиксация в Соглашении европейской перспективы является приоритетной задачей для Украины на данном этапе и будет требовать от ЕС стратегической мужества, учитывая состав внутренней ситуации в Евросоюзе.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства одновременно подчеркнул, что закрепление перспективы создает мощный стимул в обществе для воплощения болезненных и непопулярных реформ, направленных на интеграцию Украины в ЕС. Объем законодательства, которое должна адаптировать Украина после заключения Соглашения об ассоциации сравним с задачами, стоящими перед странами-кандидатами, - отметил Грищенко.

Министры иностранных дел Украины и ЕС также обсудили перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, в частности реализацию первой «законодательной» фазы Плана действий либерализации визового режима.

Кроме того, был обсужден процесс внутренних реформ в Украине, вопросы региональной безопасности, а также подготовка к Варшавскому Саммиту Восточного партнерства в сентябре с.г.

Организаторами мероприятия выступили министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Во встрече активное участие приняли Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, а также главы внешнеполитических ведомств Чехии, Румынии и Латвии.

Предыдущая встреча в формате «Украина-Группа друзей Украины в ЕС» на уровне министров состоялась 12 апреля в Люксембурге.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: