Польша предупреждает, что Украине придется пойти на жертвы

Варшава настаивает на том, чтобы безвизовый режим был предоставлен странам Восточного партнерства, в том числе и Украине, по выполнению обозначенных ЕС критериев, в не «в долгосрочной перспективе».

Такую позицию председательствующей в Европейском Союзе Польши обозначил глава внешнеполитического ведомства этой страны Радослав Сикорский (Radosław Sikorski), на конференции, посвященной предстоящему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в сентябре в Варшаве.

«Саммит должен четка сказать, что безвизовый режим – достижим для всех партнеров, которые выполнят обозначенные ЕС критерии. Нет необходимости в долгосрочной перспективе (для предоставления безвизового режима. – Ред.), если страна достигла критериев раньше», - заявил он.

В этой связи Сикорский считает, что план действий по безвизовому режиму, который предоставлен Украине и Молдове, должен стать моделью для дальнейшей либерализации визового режима со всеми остальными странами–членами Восточного партнерства (Грузия, Армения, Азербайджан).

Говоря о предстоящем саммите, министр заявил, что это событие «должно подчеркнуть дальнейшую необходимость более глубокой интеграции стран–партнеров с ЕС».

«Европейские стремления стран Восточного партнерства – амбициозны, и мы должны на них ответить. Амбициозные декларации саммита предоставят им то, что нам (Польше. – Ред.) было нужно, когда мы были на их стадии – сильные убеждения продолжать проведение внутренних реформ», - подчеркнул он.

Кроме того, Сикорский отметил, что саммит должен подчеркнуть и важность создания зоны свободной торговли для «углубления экономической интеграции».

«Более сильные экономические связи приведут партнеров ближе к полному участию во внутреннем рынке ЕС», - пояснил он.

Говоря об отношениях Украина-ЕС, министр подтвердил, что целью является завершение переговоров об ассоциации с Украиной. В связи с этим он выразил надежду, что переговоры будут продвигаться успешно с тем, чтобы на саммите Украина-ЕС, который состоится в декабре в Киеве, «президенты Баррозу и Янукович могли сказать, что мы уже почти достигли цели».

Сикорский добавил, что ЕС намерен начать переговоры по соглашению об Ассоциации также с Молдовой и Грузией до конца этого года.

Польский министр особо подчеркнул, что после того, как Украина ратифицирует соглашение об Ассоциации, Киев «должен будет принять более половины европейского законодательства с определенными жертвами для себя».

Он также сообщил о ряде мероприятий, которые запланированы в рамках польского председательства в ЕС. В частности, ожидается, что 24-25 октября в Кракове состоится конференция министров транспорта Восточного партнерства с тем, чтобы «усилить транспортные связи». Кроме того, запланировано и проведение бизнес-форума Восточного партнерства в Сопоте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: