Молдова и «Газпром» перепишут газовый контракт

Молдова и ОАО «Газпром» договорились подписать новый контракт о транзите российского природного газа через территорию республики сроком на 5 лет, начиная с 2012 года. Как сообщили РБК в администрации российско-молдавского предприятия АО «Молдовагаз», договоренность об этом достигнута в ходе состоявшихся в Москве встреч делегации из Молдовы во главе с заместителем министра экономики Илларионом Попа с заместителем председателя правления ОАО «Газпром», генеральным директором ООО «Газпром экспорт» Александром Медведевым.

В ходе переговоров стороны договорились синхронизировать срок нового контракта на транзит газа через территорию республики со сроком нового контракта на поставку газа в Молдову, который составит 5 лет. Они договорились продолжить переговоры об условиях нового контракта о транзите российского природного газа через территорию республики, начиная с 2012 года. Документ намечено подписать до конца этого года.

Тариф за транзит российского природного газа по территории Молдовы в европейские страны с 1 января 2011 года был увеличен с 2,5 до 3 долл. за прокачку 1 тыс. куб. м газа на каждые 100 км. Прежний тариф в 2,5 долл. действовал на протяжении последних 14 лет. Молдавская сторона выступает за дальнейшее увеличение транзитной ставки, учитывая, что получаемая от российской стороны плата не покрывает все фактические затраты по обеспечению его транзита.

Согласно прежним договоренностям, как планируется, Молдова в 2011 году обеспечит транзит по своей территории 18 млрд 230 млн куб. м. российского природного газа, поставляемого «Газпромом» в европейские страны, в частности, в Балканский регион.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: