Возобновляет работу генконсульство Чехии в Донецке

Министерство иностранных дел Чешской Республики приняло решение о возобновлении работы консульского отдела генерального консульства Чехии в Донецке, деятельность которого была временно прекращена 01.07.2011 года.

Как сообщило посольство Чехии в Украине, административно-техническое мероприятие по приостановке работы консульского отдела прекращает действовать с 25.07.2011 года. «Сейчас Украина устранила препятствия административного характера, которые создавали преграды в осуществлении генеральным консульством ЧР в Донецке и другим представительствами своей деятельности. Теперь МИД ЧР может восстановить стандартный порядок оформления виз в Украине», - сказано в сообщении.

Таким образом, с 25 июля жители Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей, Севастополя и Автономной Республики Крым снова могут подавать заявления на краткосрочные шенгенские визы лично в генеральном консульстве в Донецке.

Напомним, ранее МИД Чехии сообщил, что генеральное консульство в Донецке будет временно закрыто. «Чешская Республика не может выдавать визы в прежнем объеме, поскольку работникам консульства не позволяют делать это на законных основаниях - им не выдают либо разрешения на пребывание, либо дипломатические карточки. Мы несколько месяцев дожидаемся в Донецке разрешения на приезд нового генерального консула», - объяснил ситуацию пресс-секретарь чешского МИДа Вит Коларж.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: