«Сахарные» продукты подорожают до 70% - эксперты

Товары, в производстве которых используется сахар, подорожают в феврале-апреле 2010 г. от 25 до 70%. При этом речь идет о кондитерских, хлебобулочных изделиях и др. Такое мнение высказало руководство Аграрной палаты Украины (АПУ).

«Высокая стоимость сахара и патоки на внутреннем рынке может негативно сказаться на экспортных возможностях кондитерской промышленности, например, привести с снижению конкурентоспособности одного из основных украинских экспортных товаров – карамели», - утверждают в Аграрной палате.

Аналитики организации считают, что для создания в долгосрочной перспективе конкурентоспособной сахарной отрасли в Украине необходимо $100-150 млн. инвестиций.

Как отмечают в АПУ, в 2005 году в Украине существовало около 150 сахарных заводов, половина из которых работала на технологическом оборудовании пятидесятилетней давности. «На сегодня, в результате бессистемного сокращения мощностей, осталось около 60 предприятий, но основные проблемы отрасли не решены», - указывают в АПУ.

По убеждению экспертов, это связано с тем, что в Украине отсутствует государственная политика стимулирования интенсивного выращивания сахарной свеклы и эффективного сахарного производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: