Центр Киевской области перенесут в Ирпень

Власти таки не отказались от идеи перенести центр Киевской области из столицы в Ирпень. Он находится в 18 км от Киева.

Ирпень, решил губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк, как нельзя лучше подходит на эту роль — недалеко от Киева, хорошее транспортное сообщение с другими населенными пунктами области, есть свободная земля. Презентация проекта уже состоялась. По словам Присяжнюка, на перенос потребуется 5 лет и миллиард гривен, пишет «Сегодня».

Главная причина, почему Киев должен остаться только столицей страны, но не центром области — это деньги. В области считают, что в Киеве и так много предприятий, которые платят налоги, а следовательно пополняют горбюджет. А области нужны дополнительные средства для развития той же инфраструктуры. Сейчас же, например, предприятие, которое находится в области, платит налоги в столице. Второй мотив переноса, по мнению областных чиновников, — банальное удобство. Надоело жителям Киевщины мотаться по столице и собирать нужные бумаги то на Крещатике, то на Красноармейской, где находятся разные управления обладминистрации.

Но в Киеве от этой идеи далеко не в восторге. В мэрии сказали, что «этот вопрос еще очень дискуссионный». Мол, Киев не намерен расставаться ни с одной тысячей бюджетных гривен, но с другой стороны, это помогло бы хоть как-то решить проблему с пробками и реализовать много совместных проектов с областью — вынос вредных предприятий, окружная дорога, место для нового кладбища и мусоросжигательного завода).

В обладминистрации громадье планов. Здесь ищут инвестора на строительство огромного ТРЦ и бизнес-центра. Тут будет кинотеатр, магазины, кафе, залы развлечений, бизнес-офисы. Одно из условий — инвестор должен помочь в строительстве дорог. Кстати, к Ирпеню уже начали строить троллейбусную линию из Киева, которую запустят к Евро-2012.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: