На ЧАЭС соорудят кладбище отработанного ядерного топлива

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об обращении с отработанным ядерным топливом», которым предлагается разместить централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Законопроект обнародован на веб-сайте парламента, зарегистрирован в ВР 15 июля (№8795).

Согласно документу, будущий ЦХОЯТ предлагается локализовать между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области.

Хранилище будет частью единого комплекса по обращению с ОЯТ ГСП «Чернобыльская АЭС», и на нем будет применена технология поверхностного «сухого» хранения ОЯТ в инженерных системах контейнерного типа.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что строительство ЦХОЯТ будет вестись за счет займов, погашение которых будет осуществляться НАЭК «Энергоатом» в течение 4 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Источником обслуживания кредитов станут средства, заложенные в тарифе НАЭК, которые в настоящее время предусмотрены на оплату услуг российских предприятий по временному хранению и переработке ОЯТ украинских АЭС.

Напомним, в мае 2009 года правительство Юлии Тимошенко уже вносило законопроект по ЦХОЯТ в ВР, однако впоследствии он был отозван (в марте 2010 года).

В октябре 2006 года НАЭК «Энергоатом» официально заявил о намерениях строительства хранилища для промежуточного централизованного хранения отработанного ядерного топлива с Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В феврале 2009 года Кабмин одобрил технико-экономическое обоснование (ТЭО) инвестиций в строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для украинских АЭС, согласно которому общая сметная стоимость строительства объекта составит 3 млрд. 675,463 млн грн, в том числе пускового комплекса - 1 млрд 266,697 млн грн.

Предполагается, что емкость ЦХОЯТ составит 16529 отработанных тепловыделяющих сборок (ТВС), в том числе с реакторов типа ВВЭР-1000 – 12010 штук, ВВЭР-440 – 4519 штук.

Пусковой комплекс хранилища планируется соорудить в течение 36 месяцев. Его емкость составит 3616 ТВС (ВВЭР-1000 - 2511 штук ВВЭР-440 – 1105 штук).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: