Киев начнет реконструкцию хрущевок не ранее 2013-го

Масштабная реконструкция старых домов в Киеве должна начаться в 2013 году, когда, по прогнозам строителей, отрасль выйдет на докризисные объемы строительства жилья, пишет газета «Хрещатик».

По словам начальника коммунального объединения Киевгенплан Сергея Броневицкого, этот тайм-аут нужно использовать для внесения изменений в законодательство, сделать прозрачными правила игры как для инвесторов, которые хотят заниматься реновацией хрущевок, так и для тех, кто живет в них.

Разговоры о реконструкции хрущевок и старых панельных домов продолжаются в городе еще с 2000 года. Несколько раз в 2005-м иностранные инвесторы соглашались взяться за это. Разные институты и организации разрабатывали проекты и схемы реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда, но сегодня работы продолжаются только в Соцгородке. Однако это микрорайон так называемого барачного типа с двух-, трехэтажными зданиями, поэтому не является примером для программы модернизации хрущевок, пишет газета.

Напомним, ранее первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Мазурча заявлял, что снос хрущевок в Киеве может начаться уже в 2011 году.

По словам чиновника, сносу подлежит микрорайон Соцгородок, Лесной массив, массив Никольской Борщаговки, Отрадный, ул. Щербакова, ул. Маршала Гречко, ул. Рижская, ул. Щусева, ул. Телиги, просп. 40-летия Октября, бульвары Лихачева и Дружбы Народов, ул. Осиповского, ул. Западинская и ул. Макеевская.

Однако позднее главный архитектор Киева заявлял, что сносить хрущевки в этом году не будут.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: