В Украине с начала лета на воде погибли более 600 человек

Более 600 человек погибли на водных объектах с начала купального сезона в Украине, сообщают в Государственной инспекции техногенной безопасности Украины.

«С начала купального сезона на водных объектах Украины погибло 609 человек, из них 84 ребенка», - сообщил замглавы Госинспекции техногенной безопасности Игорь Гасек на брифинге в четверг в Киеве.

Он отметил, что в целом с начала 2011 года на водных объектах Украины погибло 849 человек, из них 104 ребенка.

Как сообщается в пресс-релизе, розданном журналистам, в Украине существует более 2,3 тыс. мест массового отдыха на водных объектах, однако только немногим более 1,7 тыс. определены органами исполнительной власти и взяты на соответствующий учет.

По данным ведомства, по состоянию на средину купального сезона в Украине паспортизировано только 38% пляжей. Пляжи, не получившие паспорта, не соблюдают требований, в частности относительно обследования состояния подводной части пляжа, наличия предупредительных знаков, спасательных средств, наличия матросов-спасателей на плавсредствах.

Как отметил Гасек, паспорт пляжа должен иметь подписи представителей санитарно-эпидемиологической службы, МинЧС и аварийно-спасательной службы, которая проводит обследование пляжей и в последующем заключает договор на обслуживание данной территории.

В госинспекции сообщают, что только 47% водных объектов заключили договора с государственными аварийно-спасательными службами.

По состоянию на 1 июля 2011 года в Украине создано 122 аварийно-спасательных службы на водных объектов. Их недостаточно, учитывая количество существующих водных объектов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: