Янукович назначит премьером человека, «которого не жалко»?

Эксперты не исключают, что после инаугурации Виктора Януковича на первое время премьер-министром будет назначен «человек, которого не жалко», и среди кандидатов называют действующего Президента Виктора Ющенко, нынешнюю главу правительства Юлию Тимошенко и экс-кандидата на пост главы государства Сергея Тигипко. Об этом сказано в экспертном опросе, проведенном Институтом проблем управления имени Горшенина, на тему о том, кто может претендовать на пост премьер-министра при Президенте Викторе Януковиче.

Так, директор Института Горшенина Кость Бондаренко напомнил, что Янукович заявил о том, что не назовет имени премьер-министра до инаугурации. «Тем более что пост премьер-министра, как правило, является должностью, вокруг которой могут вестись дискуссии во время создания нового формата коалиции. Я думаю, что выбор не столь широк. Реально могут обсуждаться три-четыре кандидатуры», - отметил эксперт. По его словам, это кандидатура Тигипко, которая может стать компромиссной при создании коалиции с участием «Нашей Украины», это кандидатура народного депутата Николая Азарова, который мог бы взять на себя функцию руководителя исполнительной власти. Третья фигура - это народный депутат Юрий Бойко, который является одним из лучших специалистов в сфере энергетической безопасности.

Бондаренко также считает, что еще одной кандидатурой на пост премьер-министра является Ющенко. «Виктор Ющенко может быть приемлемым для Партии регионов по разным причинам. Поскольку именно Виктор Ющенко больше других содействовал Виктору Януковичу в прохождении его на пост Президента. Кроме того, сейчас в качестве премьер-министра необходима некая фигура, которая могла бы стать «политическим камикадзе». Виктор Ющенко, с точки зрения Партии регионов, мог бы быть для этого идеальной фигурой, потому как его не жалко. А через полгода его можно будет заменить на кого-нибудь другого», - считает Бондаренко.

В свою очередь, президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что сегодня можно лишь фантазировать о том, кто станет следующим премьером. «Во-первых, об этом, наверное, не знает еще и сам Янукович. Во-вторых, неизвестно, удастся ли создать новую коалицию. В-третьих, у регионов почему-то данный вопрос вызывает сильнейшее раздражение», - отметил эксперт.

Он напомнил, что как-то Азаров обмолвился, что вроде бы не против стать главой правительства. «Так потом полдня его же опровергала и собственная пресс-служба, и пресс-служба Партии регионов», - отметил Жданов.

По его мнению, выбор кандидатур достаточно широк. «Возможно, будут переговоры с Тигипко», - добавил он.

Директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий полагает, что Партия регионов будет пытаться договориться с НУНС по поводу назначения Азарова на должность премьера. «Это, по-моему, сейчас приоритетный человек для Януковича. Хотя у него есть серьезные конкуренты в самой Партии регионов. Кроме того, Азаров в последнее время проявил несколько таких вещей, которые делают его менее приемлемым для НУНС. В частности, он заявил, что на территории Украины не надо было задерживать российских шпионов за проведение шпионской деятельности», - сказал Палий.

Однако он не исключил назначения на должность премьер-министра и более нейтральной кандидатуры. «Поскольку перед премьером реально стоят очень большие проблемы, нужно будет, фактически, на премьер-министра сбрасывать вину за очень непопулярные решения. Поэтому, могут искать кандидатуры в разных местах, в том числе даже в партии НУНС. Очень долго Партия регионов заявляла, что для них приемлемой на посту премьер-министра является кандидатура Юрия Еханурова. Для них это будет «громоотвод» на полгода-год, который должен сделать свое дело: разгрести завалы. И на которого все можно будет «спихнуть» в случае чего, потому что если поставить человека, прямо связанного с Партией регионов, это может закончиться очень плачевно для Партии регионов на каких-либо следующих выборах, если они произойдут», - считает политолог.

Профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань также не исключает того, что премьер-министром может стать кто-то из «Нашей Украины», в частности, Ехануров. «Но здесь нужно понимать, что у Януковича есть люди, претендующие на это: и Азаров, и Колесников, и Бойко. Однако, я думаю, что первый кандидат - это все-таки Азаров. То есть будет торг. С одной стороны, «Наша Украина» будет иметь «золотую акцию», поэтому сможет предлагать своего кандидата - Еханурова - на пост премьера. Но так же Партия регионов может шантажировать «Нашу Украину» досрочными выборами», - сказал Гарань.

По его мнению, не стоит исключать также и создания коалиции Партии регионов с Блоком Юлии Тимошенко. «Президент - Янукович, премьер - Тимошенко. Каким бы фантастическим не казался этот вариант, такая коалиция способствовала бы стабилизации в стране. Тут возникает главный вопрос - нужно ли Тимошенко быть премьером в данной ситуации, или ей лучше пойти в оппозицию. Я думаю, что вероятность такого варианта уменьшается, и все-таки Партия регионов будет пробовать создавать коалицию с «Нашей Украиной», - считает политолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: