НАТО пока не собирается закрывать двери перед Украиной

Политика НАТО в отношении Украины не меняется в связи с избранием нового президента страны. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

«Наша политика в отношении Украины остается неизменной. Это важный партнер НАТО. Альянс будет и дальше поддерживать проводимые в этой стране реформы, вести с Киевом стратегический диалог по вопросам европейской безопасности. Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы», - подчеркнул он.

В настоящее время Украина - единственный партнер НАТО, принимающий участие практически во всех операциях, руководимых альянсом. Украинские подразделения готовятся принять участие в Силах быстрого реагирования НАТО. По отношению к Украине, как и к Грузии, западный военный альянс подтвердил «политику открытых дверей».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен неоднократно напоминал, что в 2008 году в Бухаресте на саммите НАТО принято «очень четкое решение» и оно остается в силе. Пока ни та, ни другая страна не отвечают критериям вступления в НАТО, но когда будут соответствовать и если выразят такое желание, то могут быть приняты на общих основаниях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: