ЕС ожидает от Украины конкретных шагов

Европейский Союз ожидает от Украины конкретных шагов для реализации реформ. Об этом в среду в Страсбурге в Европейском парламенте заявил европейский комиссар по вопросам внешней политики и Европейской политики соседства Штефан Фюле, который выступил на слушаниях украинского вопроса по поручению вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

«Послание ЕС Украине четкое: сейчас время действовать. Мы ожидаем увидеть конкретные шаги вперед», - сказал он.

Фюле отметил, что реформы важны для будущего благосостояния и безопасности Украины. В этой связи он отметил, что «действия нужны на многих уровнях». Среди них он назвал срочные меры по борьбе с коррупцией, улучшение условий для бизнеса и инвестиционного климата, гарантии справедливой конкуренции, укрепление независимой судебной системы.

Еврокомиссар также отметил и секторальные реформы - в секторе энергетики, в частности, газовом секторе, в сфере транспорта и окружающей среды.

Фюле особо остановился на конституционной реформе, которая должна «принести стабильность». «Украине решать, какую модель адаптировать, но она должна гарантировать эффективную систему баланса и проверки», - подчеркнул он.

Еврокомиссар также отметил: «Внедрение европейских стандартов сможет гарантировать, что Украина получит все выгоды от реализации соглашения об ассоциации». Фюле подтвердил запланированное «техническое и финансовое сотрудничество с Украиной в размере 435 миллионов евро без учета возможной макрофинансовой помощи».

Также он подтвердил и зафиксированные цели Соглашения об ассоциации - политическая ассоциация и экономическая интеграция Украины и ЕС.»Но наши предложения – это не улица с односторонним движением. И приближение Украины зависит от качества (выполнения работы) и от экономических усилий. Мы ожидаем сотрудничества с Украиной для достижения наших общих целей», - подчеркнул Фюле.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: