Социолог назвал причины совковости Донбасса

Мнение и оценка событий у жителей востока Украины существенно отличается от остальных. Об этом в интервью «Главкому» сказала директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

В частности, по словам социолога, согласно одному из исследований, за 20 лет независимости Украины лишь 9% населения восточной Украины были за границей (западной – 30%) в западных странах и их взгляды разительно отличаются от остального населения их региона.

«Мы спрашивали в одном из исследований: «Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в странах, которые сейчас являются членами ЕС, Канаде или США»? Цифры очень малы - всего 14%. К тому же, распределение между регионами Украины огромно. 30% населения Западной Украины были на Западе, а Восточной - всего 9%. Конечно, эти люди моложе, более мобильные и активные. Их мнение и оценка событий существенно отличается от остальных людей. Прежде всего это отмечается на приверженности европейской интеграции, вступлении в ЕС и других вещах. То, что там видели, для них является аргументом», - рассказала Бекешкина.

«Но это в основном представители Западной Украины. Почти половина тех, кто выезжал - именно оттуда. Затем мы отсекли данные по Западной Украине, и все равно увидели, что взгляды представителей Востока, которые побывали в Европе, еще разительнее отличаются от мнения населения их регионов», - добавила эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: