В Европе Януковича назвали люмпеном

Украина еще не потеряна для Запада, уверяет обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш. Победа Виктора Януковича подтверждает серьезность демократизации на Украине, так как результат выборов не был известен заранее, отметил он.

«Янукович будет стремиться к тесным связям с Россией, но ничто не свидетельствует, что стоящие за ним олигархи хотят, чтобы Украина утратила независимость. Они заинтересованы манипулировать и Евросоюзом, и Россией», - пишет автор.

Если Украина сохранит суверенитет, а Янукович в 2015 году потерпит поражение на выборах, то нынешние события окажутся окольным путем к укреплению украинской независимости, полагает Эш, однако для этого нужно мужество Киева, воздержанность Москвы и стратегическое мышление Брюсселя - качества, которые на данный момент слабо проявляются у соответствующих столиц.

Автор статьи признает, что разочаровался в «оранжевой революции»: «Олигархи дерутся за кулисами политической арены, точно гангстеры». Правда, в последние пять лет ЕС помогал Украине меньше, чем следовало. Однако украинцы часто вредят себе сами, точно худшие враги, а Европа не может сделать для Украины то, чего Украина не в силах сделать для себя, пишет автор. По его словам, Янукович выглядит люмпеном даже на фоне других политиков из посткоммунистических стран. Его речи – «тяжелые и вязкие, как сало». «Единственный плюс в том, что Янукович наверняка вызовет у украинской молодежи чувство стыда, омерзение и смех», - говорится в статье.

В любом случае, Западу придется работать с Януковичем. ЕС должен отказаться от нынешних изворотливых формулировок и заявить, что хочет видеть Украину в европейской семье, когда она выполнит все условия членства, советует автор. «Сегодня представительство ЕС в Киеве - унылая бюрократическая контора со скучнейшим сайтом в мире», - утверждает автор. Он рекомендует леди Эштон за год превратить это представительство в образец энергичности, направив туда лучших дипломатов.

Недавно учрежденная инициатива совместного сотрудничества ЕС в Крыму должна оказывать реальную помощь крымчанам всех национальностей, продолжает советовать обозреватель. «И, кстати, если там зреют серьезные смуты, мы узнаем о них заранее», - отмечает автор. Для рядовых украинцев самой значимой переменой стало бы смягчение визового режима с ЕС. Все это - скучные, медленные, ничуть не эффектные шаги, но именно в таких делах ЕС силен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: