В Европе не видят предпосылок для Майдана: Чудеса не случаются очень часто

Депутат Европейского парламента Марек Сивец не видит оснований для пересмотра результатов президентских выборов в Украине и полностью исключает возможность проведения третьего тура. Об этом Сивец заявил в четверг в Брюсселе в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Есть победитель, и я не верю, что какие-либо легальные процедуры смогут отменить этот результат. Янукович – следующий президент Украины», - сказал он. Политик напомнил, что в соответствии с оценками международной наблюдательной миссии, эти выборы были признаны свободными и справедливыми, что «дает мандат доверия украинской демократии».

Говоря об оспаривании результатов выборов в судах, Сивец отметил, что это право любого кандидата, но после решений суда «нет оснований проводить третий раунд». «Если кто-то считает, что история Майдана может быть повторена – это абсолютно ошибочно. Для Майдана предпосылок нет», - подчеркнул депутат.

В то же время он не расценивает результат нынешних выборов как поражение Майдана. «Мы можем оценивать Майдан как своего рода мечту. Это были эмоции и мечты о лучшей жизни, или я скажу так – это была мечта о чуде. Чудеса не случаются очень часто, и в этом случае чуда не произошло. Но я не могу сказать, что Украина после Майдана осталась той же страной, какой она была до Майдана», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: