Киев призвали немедленно вернуться к сотрудничеству с МВФ

Новое руководство Украины должно честно заявить гражданам, что в этом году всем придется непросто. Так лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко прокомментировал итоги проведенных Еврокомиссией слушаний по вопросу об оказании финансовой помощи Киеву, сообщает его пресс-служба.

По его словам, на слушаниях Еврокомиссии было заявлено, что в последние годы в Украине процессы реформирования проходили крайне медленно. «Участники призвали Киев безотлагательно вернуться к сотрудничеству с МВФ и выполнению предложенной Фондом программы оздоровления государственных финансов», - отметил Тигипко.

«Евросоюз наконец понял, что оранжевые политики пять лет незаслуженно пользовались славой реформаторов-рыночников. По всем ключевым показателям и рейтингам за это время Украина откатилась назад», - сообщил Тигипко.

Политик также признал, что в нынешней ситуации избежать гиперинфляции, образования большой задолженности по зарплатам бюджетникам и полного разбалансирования государственных финансов можно только с помощью кредитов от международных институтов. А это, по словам Тигипко, потребует строгой бюджетной экономии и таких непопулярных, но необходимых шагов, как сокращение чиновничьего аппарата, отмена всеобщих субсидий на газ и электричество, уменьшение числа граждан, пользующихся различными льготами.

«Тем, кто не готов принимать жесткие антикризисные меры, я бы не советовал даже браться за управление страной», - заявил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: