У экспертов ощущение, что премьера снимут, но нового не назначат

Политологи считают, что в парламенте найдется 230 народных депутатов, которые проголосуют за увольнение Юлии Тимошенко с должности премьер-министра, но сомневаются, что Верховная Рада сможет назначить нового главу правительства. Такое мнение они высказали сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«У меня ощущение, что этот парламент способен снять премьера, но не способен назначить нового. Поэтому будет стремительный процесс увольнения премьера и будет тяжелый процесс назначения», - сказал политолог Дмитрий Выдрин.

При этом он пояснил, что Тимошенко сама создала «критическую массу» для своего снятия.

В то же время политолог сомневается, что в Верховной Раде нынешнего созыва может быть создана новая коалиция. «Я не верю, что этот парламент способен на какую-то коалицию... Возможна только эрзац-коалиция для снятия премьера. И весьма проблематично, что найдутся силы, которые создадут большинство», - отметил Выдрин.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также считает, что ВР может уволить Тимошенко. При этом он сомневается, что депутаты создадут новую коалицию и назначат нового премьер-министра.

«Не составит большого труда отправить в отставку Тимошенко, сделать ее и.о премьера. Назначить нового - это сложность», - сказал он.

По мнению политолога, для этого Партии регионов надо будет «хотя бы на несколько часов создать коалицию».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: