В ЦИК уверены, что подвели итоги «кристально чисто»

Не существует ни одного юридически доказанного факта нарушения избирательного законодательства. Об этом заявил член ЦИК Украины Михаил Охендовский в воскресенье, 14 февраля, после заседания ЦИК.

В частности замглавы ЦИК считает, что никакой юридической перспективы иск относительно действий ЦИК не будет иметь. «Сегодняшние действия ЦИК по установлению и объявлению результатов выборов Президента Украины, по моему убеждению, с точки зрения закона являются кристально чистыми. Таким образом, можно констатировать, что сегодня Украина получила нового Президента Украины, имя которого было официально объявлено на заседании в ЦИК», - сказал он.

Комментируя высказывание членов ЦИК, которые считают, что действия ЦИК можно обжаловать в суде, Охендовский заявил, что «мне досадно, что отдельные члены ОИК и даже ЦИК стали исполнителями воли одного из кандидатов на пост Президента Украины».

Вместе с тем замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что действия ЦИК по составлению протокола являются преждевременными и не отвечают требованиям закона.

Она также отметила, что для некоторых членов ЦИК сегодняшнее заседание стало неожиданностью, а его организация происходила таким образом, чтобы сделать невозможной подготовку отдельных членов ЦИК к участию в заседании. «У нас не было возможности ни обобщить ведомости по своим регионам, ни проверить данные протоколов. Лично для меня сегодняшнее заседание стало неожиданностью. У меня создалось впечатление, что отдельные члены ЦИК знали, что оно состоится сегодня, а отдельные члены ЦИК не знали», - сказала она.

Напомним, ранее глава ЦИК Владимир Шаповал заявил, что Государственная судебная администрация предоставила ЦИК справку, из которой следует, что по состоянию на 11:00 14 февраля в админсудах разных уровней не находится на рассмотрении ни одного дела относительно выборов Президента Украины.

Вчера ЦИК объявила, что победу на выборах Президента Украины одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: