Обжалование выборов станет «политическим самосожжением» Тимошенко - политологи

Некоторые политологи называют намерения БЮТ обжаловать объявление Центральной избирательной комиссии о победе на выборах Президента Украины Виктора Януковича в суде «политическим самосожжением» премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщает «Немецкая волна».

В свою очередь профессор политологии Алексей Гарань в интервью «Немецкой волне»сказал, что не согласен с таким прогнозом, поскольку Тимошенко действует в пределах закона и не призывает к уличным протестам.

«Речь не идет о том, что она будет дестабилизировать страну. Это позволяет ей лишь дополнительно уменьшать легитимность Януковича и повышать свою силу в политическом противостоянии», - уверен политолог.

Напомним, в воскресенье, 14 февраля, несмотря на протесты пяти членов Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила Виктора Януковича победителем президентских выборов. БЮТ не принял это решение и пообещал обжаловать его в суде.

Согласно итоговому протоколу, Янукович получил на 3,5 процента больше голосов в 10 регионах. А Тимошенко победила в 17 областях и Киеве, но с меньшим количеством голосов избирателей.

Пятеро членов комиссии не согласились с итоговым протоколом, призывая дождаться судебных решений относительно 42 жалоб БЮТ. Руководство блока Тимошенко называет решение ЦИК незаконным и готовится обжаловать его в суде.

Партия регионов в понедельник готовится назвать дату инаугурации Януковича. А уже во вторник регионалы грозятся подать в парламент проект постановления об отставке правительства Тимошенко. Один из главных депутатов Партии регионов Борис Колесников не исключил внеочередных парламентских выборов, если его фракции не удастся сформировать новую правящую коалицию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: