В ЦИК уверены, что Тимошенко суд проиграет

Никакой судебной перспективы обжалование действий Центральной избирательной комиссии по установлению и оглашению результатов выборов президента Украины не имеет. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил член ЦИК Михаил Охендовский.

«Единственным на сегодняшний день судебным процессом, итог которого мог бы иметь юридическое значение для официально оглашенных Центральной избирательной комиссией результаты выборов президента Украины, является возможный процесс по иску одного из кандидатов на пост президента Украины на действия комиссии по установлению и оглашению таких результатов», - сказал он.

«Обжаловать такие действия можно только в Высший административный суд Украины и только до 19 февраля. Решение суда должно быть принято в течение 2 дней, то есть – до 21 февраля 2010 года. Однако, принимая во внимание абсолютную законность, публичность и кристальную чистоту всех без исключения действий комиссии по установлению результатов выборов, уже сейчас можно с высокой степенью уверенности утверждать, что никакой позитивной судебной перспективы возможный последний иск на этих выборах иметь не будет», - подчеркнул Охендовский.

Он отметил, что избирательный процесс по выборам президента Украины 2010 года закончился 14 февраля в 16 часов. «В соответствии с седьмой частью статьи 11 закона «О выборах президента Украины» избирательный процесс завершается, в частности, официальным опубликованием результатов выборов президентов Украины Центральной избирательной комиссией. Такие результаты были опубликованы вчера ровно в 16 часов путем оглашения председателем комиссии на ее заседании. Именно такой порядок официального оглашения результатов выборов предусмотрен в статье 86 закона», - рассказал Охендовский.

Член ЦИК также отметил, что в связи с завершением избирательного процесса с 1 марта 2010 года заканчиваются полномочия всех участковых и окружных избирательных комиссий, созданных для организации подготовки выборов.

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) 14 февраля официально объявила лидера Партии регионов Виктора Януковича победителем выборов президента Украины.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что выборы в Украине были сфальсифицированы. «Всего по Украине было сфальсифицировано свыше 1 миллиона голосов», сказала она. Она прибавила, что этих голосов достаточно для победы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: