Эксперты пророчат поток рейдерских атак

Эксперты не исключают, что при президентстве Виктора Януковича могут участиться рейдерские атаки и накалиться отношения с Россией. Об этом свидетельствует экспертный опрос, проведенный Институтом Горшенина, о том, какие шаги в сфере экономической политики предпримет новый Президент, если им станет Янукович.

Так, директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что в ближайшее время неизбежен передел собственности, «потому как наши политики по-другому работать не умеют». В частности, по его мнению, участятся рейдерские атаки. «Дело в том, что между первым и вторым турами было зафиксировано более ста рейдерских атак в разных регионах Украины. Думаю, что эта практика продолжится. Тем более, что у нас, как правило, когда приходит новый Президент, меняются сферы влияния, меняются люди, которые хотят контролировать те или иные объекты, те или иные отрасли. Поэтому, я думаю, что рейдерские атаки, при фактическом отсутствии антирейдерского законодательства в Украине, становятся реальностью и, к сожалению, одним из позорных пятен на украинской действительности», - сказал Бондаренко.

В свою очередь глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что Янукович озвучил свои первые экономические действия еще в ходе избирательной кампании. «Он заявил о том, что первым же указом реализует свое предвыборное обещание о повышении социальных стандартов. Первые действия Януковича-Президента в сфере экономической политики будут сугубо политическими. Поскольку для начала нужно получить контроль над парламентом, создать новую парламентскую коалицию, а после этого сформировать свое правительство. И только после этого Янукович сможет влиять на экономическую политику», - отметил эксперт.

«Кстати, нужно будет еще решить вопрос об усилении контроля над силовыми структурами: Генпрокуратура, СБУ – поскольку это тоже элемент влияния если не на экономическую политику, то на поведение бизнеса», - сказал политолог. Он считает, что только после решения этих задач можно ожидать каких-то более конкретных действий в сфере экономики. «Если эти задачи не будут решены, он (Янукович. – Ред.) будет просто вне сферы экономической политики. Он будет точно таким же государственным деятелем, как нынешний Президент: статус высокий, а возможности ограничены, и нет влияния на экономическую политику», - сказал Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: