БЮТ не собирается доказывать существование коалиции

Во фракции БЮТ считают незаконным требование спикера подать подписи на подтверждение существования коалиции. Об этом заявил бютовец Сергей Мищенко журналистам.

Он напомнил, что принятый закон о регламенте не имеет обратной силы, поэтому норма о предоставление подписей будет действовать лишь для новосозданных коалиций.

«Когда создавалась наша коалиция мы предоставили полный пакет документов. Надеюсь, что председатель Верховной Рады изучит их, и прислушается к нашему мнению», - заявил бютовец.

На замечание, что Литвин уже обязал их предоставить подписи, Мищенко ответил: «Он не может обязать делать то, что не предусмотрено законом». «Я не могу на 100% отрицать, что он не сделает объявление о распаде этой коалиции, но это будет правовой нигилизм, и нарушение Конституции», - добавил депутат.

Он сделал свой прогноз относительно реализации сценария создания новой коалиции. «Как только будет объявлено о распаде коалиции, пойдет счетчик на досрочные парламентские выборы. И понятно, что в этом случае политические силы или депутаты, которые понимают, что не попадают в следующий парламент, будут тогда быстрее делать движения в этом направлении - (создание новой коалиции)» , - заявил Мищенко.

В свою очередь депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что его фракция, скорее всего, предоставит необходимые подписи для доказательства существования коалиции. «Я думаю, что мы это решение примем, но поскольку это объявление было буквально полчаса назад, то у нас будет возможность собраться на фракции и обсудить этот вопрос», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: