Коалиция не должна ничего доказывать, считает Онищук

Министр юстиции Украины Николай Онищук заявляет, что действующая коалиция демократических сил в Верховной Раде не должна подтверждать свою регистрацию. Такое мнение Онищук высказал сегодня журналистам, комментируя заявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина о необходимости в течение десяти дней подтвердить наличие коалиции подписями 226 депутатов.

«Закон не предусматривает требования о перерегистрации коалиции, предоставления подписей и тому подобное», - сказал Онищук.

Министр подчеркнул, что закон о Регламенте Верховной Рады не содержит заключительных переходных положений, которые бы устанавливали обязанность коалиции, которая была создана в соответствии с требованиями процедур, предусмотренных законодательством, действовавших на момент ее образования.

«По моему личному мнению, принятый закон не распространяется на отношения, в частности, относительно процедуры создания коалиции, которая была осуществлена до вступления его в силу», - сказал он.

Онищук также не исключает, что применение положений закона о Регламенте ВР может стать темой представления в Конституционный суд. «Этот вопрос может стать предметом правовых дискуссий в Конституционном суде, поскольку речь идет о толковании положений закона», - считает министр.

Напомним, председатель ВР сегодня, 17 февраля, попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов. По словам Литвина, это необходимо сделать в связи с вступлением в действие Регламента ВР в качестве закона. Как сказал спикер, если соответствующих документов не будет, то речь будет идти о формировании новой коалиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: