Янукович провоцирует религиозное противостояние, заявляют у Кириленко

Партия «За Украину!» обеспокоена решением Виктора Януковича в день своего вступления в должность Президента Украины получить благословение от главы иностранной церкви. Об этом говорится в заявлении партии.

«Именно так можно расценивать молебен, который 25 февраля в Киево-Печерской лавре осуществит по случаю инаугурации Януковича Патриарх Московский Кирилл», - отмечается в заявлении.

«Мы уважаем конституционное право гражданина Украины Януковича принадлежать к церкви, возглавляемой Московским патриархом. Однако очевидно, что вступление Президента Украины Януковича в должность не может освящаться иностранным иерархом. Украина – независимое государство, защита независимости и национального достоинства – самая первая обязанность любого президента», - считают в партии.

По мнению партии «За Украину!», такое решение Януковича и «его московских покровителей» провоцирует религиозное напряжение. «Ведь такой шаг – вызов миллионам верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской греко-католической церкви, христианам других конфессий и верующим других религий», - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что Янукович должен осознать себя Президентом всей Украины, а Президента всей Украины должны благословить предстоятели всех украинских церквей. «Иначе уже с первого мгновения своего президентства такой Глава государства будет демонстрировать свою несамостоятельность и провоцировать противостояние в обществе», - считают в партии «За Украину!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: