Ляпина хочет оставить Тимошенко премьером, чтобы протрезвить страну

Народный депутат от НУНС Ксения Ляпина рекомендует регионалам пока не отправлять Юлию Тимошенко и ее Кабмин в отставку. Если это произойдет в условиях отсутствия новой коалиции, то старое правительство по-прежнему в полном объеме и без всяких ограничений будет выполнять свои обязанности, а ответственность попытается переложить на чужие плечи. Об этом Ляпина заявила ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, отвечая на вопрос, есть ли у парламента шансы отправить Кабмин в отставку, Ляпина подчеркнула: «Как раз отправить в отставку шансы выше, чем создать следующую коалицию. Понятно, что за это могут проголосовать отдельные части НУНС. Но вопрос в другом. Ну, отправят Тимошенко в отставку, а она все равно останется у руля, вернее, у ручного распределения финансовых потоков».

При этом Ляпина обратила внимание на то, что в Конституции нет такого понятия, как исполняющий обязанности министра. Это означает, что даже после своей отставки Тимошенко останется полноценным премьером. «Что такое и.о.? Например, сняли министра, и его заместитель исполняет его обязанности. При этом он не может решать, например, кадровые вопросы, которые приписаны к полномочиям министра. Но если в отставку ушло все правительство, министры остаются работать на своих местах. Я подчеркиваю: у них нет никаких ограничений. Это все те же министры и те же премьер-министры со всеми кадровыми возможностями», - сказала она.

По ее словам, Партия регионов от этого ничего не выигрывает. «Все забыли одну историю, очень короткую. Правительство Еханурова. Вы помните, сколько раз его отправляли в отставку? Трижды. Первый раз это произошло в начале 2006 года... Ну и что? Правительство полноценно работало. Потом его второй раз отправили - а правительство все равно работало. И только в третий раз, когда была новоизбранная Рада и сложилась коалиция, правительство ушло в отставку, и было создано новое. Вот история нас ничему не учит», - констатировала нардеп.

Ляпина считает, что в условиях отсутствия коалиции Рада может отправлять Кабмин в отставку из соображений «морального удовлетворения» хоть ежедневно. «Такая отставка - это скорее игрушка. Для регионов это что-то такое мистически-знаковое, а для Тимошенко - повод говорить, что ей мешают работать. Мол, раньше она платила пенсии, а в отставке уже не может... А она не может, потому что с марта начнутся задолженности. И, собственно, на месте «Регионов» я бы сейчас сделала все, чтобы это правительство доработало как минимум два месяца. Это очень жестоко по отношению к стране. Но, может, это протрезвит страну. Нельзя все время жить в иллюзиях», - подытожила она.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте настаивает на немедленном рассмотрении вопроса об отставке Кабинета Министров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: