МЧС готовится к паводкам

В Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций готовятся к весенним паводкам. Как рассказал на брифинге во вторник глава министерства Владимир Шандра, в понедельник Гидрометцентр Украины дал свои показатели и прогнозы в этом направлении.

«Могу сказать, что ожидается средний и выше среднего уровня паводки. По тому снегу, который существует, будет паводок выше среднего уровня», - сказал он.

Шандра отметил, что этот прогноз будет передан местным органам власти для ознакомления и подготовки к возможным бедствиям.

Что касается Киева, то, по словам Шандры, прогноз относительно паводков ожидается только 5 марта. «Мы можем уже сказать по тем снеговым запасам, и по тому льду, который есть на водоемах - это будет что-то близкое к тому паводку, который был в 1979 году», - подчеркнул министр.

Комментируя информацию некоторых депутатов Киевсовета относительно того, что уровень воды на киевской ГЭС скоро достигнет критической отметки, что приведет к затоплению ряда районов столицы, глава МЧС подчеркнул: «Такие опасения безосновательны».

Что касается действий МЧС по подготовке к возможным паводкам, то, по словам Шандры, сейчас осуществляется дренаж воды на Днепровском и Днестровском каскадах. Кроме того, уже готовы 21 тыс. спасателей, которые специализируются именно в этом направлении, а также созданы 27 пиротехнических подразделения для ликвидации заторов льда на реках Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: