Янукович выдвинул ЕС ряд требований?

В Партии регионов не подтверждают информацию о визите Виктора Януковича вБрюссель.

Заместитель председателя Партии регионов Анна Герман в интервью «Немецкой волне» заявила, что разговоры о визитах являются преждевременными: «Президент не высказывался на эту тему. Президент, напротив, сказал, что он сначала будет наводить порядок в Украине. Должен сначала заработать механизм власти, должна быть создана коалиция, правительство, все это должно заработать».

Впрочем, многие эксперты все же считают, что новый украинский Президент поедет в Брюссель. А молчание самого Януковича объясняют скорее нежеланием делать заявления до вступления в должность.

В то же время, политолог Кость Бондаренко обратил внимание на другие причины, в частности, ожидание Януковичем ответа от ЕС о возможности достижения конкретных результатов переговоров.

«Насколько мне известно, он поставил несколько требований. Первое – или подписание соглашения об ассоциированном членстве, или предоставление безвизового режима, или выделение кредита на модернизацию газотранспортной системы, - говорит Бондаренко. - Пока Европа не готова говорить по первым двум вопросам. Единственный вопрос, который мог бы Янукович получить как результат, – это кредит на модернизацию газотранспортной системы».

Однако визит все-таки должен состояться, считает политолог. По словам Бондаренко, известно даже, что Баррозу забронировал в своем графике 10 часов 1 марта для встречи с новым Президентом Украины. И теперь дело за дипломатами – смогут ли они подготовить почву для конкретного результата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: