Польша и Германия пытались спасти ассоциацию Украины с ЕС

Договоренность о совместном присутствии Президента Украины Виктора Януковича с Президентом Польши Брониславом Коморовским и Федеральным президентом ФРГ Кристианом Вульфом на праздновании 200-летия Вроцлавского университета было своеобразной попыткой европейских президентов спасти Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом в интервью «Главкому» сказал президент польского Института публичных дел, доктор Яцек Кухарчик.

По его словам, данная встреча была попыткой со стороны Польши и Германии достичь некого компромисса. «Не знаю точно, как этого достигли по дипломатическим каналам, но я думаю, что была попытка Польши и Германии спасти Соглашение об Ассоциации с Украиной», - отметил он.

Сейчас этот документ под серьезной угрозой из-за дела Тимошенко, напомнил эксперт. «Эта встреча была своеобразной миссией доброй воли со стороны двух европейских президентов. Но она провалилась», - сказал Кухарчик.

В то же время, эксперт выразил надежду, что это не было своеобразным последним предупреждением.

«Очевидно, в Европе еще надеются на смену позиции украинской стороны. Мяч на стороне Киева, не ЕС. Европейский союз четко дал понять, что с Тимошенко за решеткой не будет никакой Ассоциации», - сказал Кухарчик.

Напомним, вчерашний визит Президента Украины в Польшу на празднование 200-летия Вроцлавского университета состоялся с многочасовой задержкой. Так, с самого утра АП сообщила об отмене визита из-за тумана. Позже польская сторона отвергла погодные проблемы, и глава государства таки вылетел.

В Польше Янукович должен был встретиться с президентами Польши и Германии, и говорить они должны были о Юлии Тимошенко.

В то же время, вчера в парламенте большинство провалило проект декриминализации статьи, по которым была осуждена экс-премьер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: