Литвин напомнил депутатам, что обещать – не значит жениться

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что во вторник, 2 марта, обратится в Совет коалиции с требованием предоставить документы, которые подтверждают ее существование. Об этом он сказал в интервью журналистам.

«Дайте 226 подписей о любой коалиции, я объявлю, что новая, старая, модернизированная коалиция существует», - сказал Литвин.

Он убежден, что на досрочные выборы Верховной Рады «99% депутатов идти не хотят, если им даже пообещали места в проходных списках». При этом спикер напомнил высказывание: «Обещать – не значит жениться».

Литвин подчеркнул, что у депутатов есть только один выход – «стиснув зубы, мобилизоваться и работать».

Отвечая на вопрос, какая большая вероятность – создание новой коалиции или формирование технического правительства по договоренности политических сил без формального создания коалиции, - Литвин отметил, что «Конституция Украины и закон о Кабинете Министров Украины не предусматривают технического правительства». Он подчеркнул, что «новое правительство возможно при условии коалиции».

Напомним, 17 февраля председатель ВР Литвин попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов. По словам Литвина, это необходимо сделать в связи со вступлением в силу Регламента ВР в качестве закона. Как сказал спикер, если соответствующих документов не будет, то речь пойдет о формировании новой коалиции.

21 февраля новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что уже в конце следующей недели будет создана новая парламентская коалиция «Стабильность и реформы».

Сегодня Литвин заявил о получении от представителей фракции Партии регионов проекта коалиционного соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: