МЧС ждет проект объекта «Укрытие»

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы планирует получить проект объекта «Укрытие» до 28 декабря. Об этом в интервью проекту «УНИАН - Новости ЕС» заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

«В соответствии с графиком, мы ожидаем до 28 декабря уже получить проект объекта «Укрытие», - сказал он.

По словам министра, сейчас проект, разработанный американской компанией «Холтек», передан в Укргосинвестэкспертизу для того, чтобы отдать всем наблюдательным органам на согласование. «Согласно предварительным выводам, проект реален, его можно реализовать», - сказал Шандра.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день пока сложно говорить о смете проекта, ведь он еще не утвержден. Вместе с тем, Шандра отметил, что в ходе разработки проекта министерству удалось настоять на соответствии проекта критериям радиационной и ядерной безопасности.

«У нас были очень ожесточенные дискуссии на тему, можно ли удешевить сам проект, использовать более дешевые технологии, но от этого мог бы пострадать уровень обеспечения радиационной и ядерной безопасности, что является крайне важным для Украины. Поэтому министерство не поступилось своими требованиями, и «Холтек» учел все наши позиции», - сказал министр.

Он также отметил, что на сегодняшний день на счете фонда «Укрытие» есть достаточно средств для проведения работ в 2010-2011 году. Вместе с тем, по словам министра, Украина уже выразила готовность увеличить свой взнос в фонд в случае удорожания проекта, но в рамках тех 6,5%, в которых Украина принимает в нем участие.

Шандра также сообщил, что в феврале проект может быть представлен на заседании Совета доноров, а завершение строительства предусмотрено на 2012 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: