Кучма утверждает, что в записке Кравченко нет его фамилии

Экс-президент Леонид Кучма утверждает, что в предсмертной записке экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко нет его фамилии. Об этом он сказал в интервью Константину Стогнию для kriminal.tv.

«А вы знаете, что там нет никакой фамилии?», - спросил Кучма и добавил: «Нет. Мне докладывали, что ни одной фамилии там нет. Я не знаю, как там насчет экспертизы, но фамилии Кучмы там нет».

Раньше экс-министр внутренних дел Юрий Луценко цитировал записку Кравченко: «Дорогие мои, я не виновен ни в чем. Простите меня. Я стал жертвой политических интриг президента Кучмы и его окружения. Ухожу от вас с чистой совестью. Прощайте».

Однако позже Николай Джига, который работал у Кравченко первым заместителем, заявил о подделке записки и в частности, что «это не его (Кравченко) рука».

Также Кучма заявил, что не верит в причастность Владимира Литвина к убийству Гонгадзе: «Я в это не верю. Честно. Я неплохо знаю Владимира Михайловича, отношусь к нему с уважением, знаю его характер. Но он не способен заказать убийство».

Экс-президент повторил, что не верит в версию самоубийства Кравченко: «Я – нет. Хотя я всегда говорил, что последнее слово должно быть за правоохранительными органами, за прокуратурой в том числе». «Но такой человек, как Юрий Кравченко на такой шаг не мог пойти. Он волевой человек и не пасовал ни перед какой трудностью... Я не совсем специалист по оружию, но сделать два выстрела... почему-то не верится», - добавил он.

На вопрос, так ли раздражал его Гонгадзе, как рассказывают, Кучма поклялся, что не знал его. Также он уверил, что не читал в то время интернет: «Что мне приносил (пресс-секретарь) – то я и читал, я не мог всю прессу в то время перелопатить». «А тем более у меня же интернета не было даже. Я им не пользовался, в то время его вообще не было почти нигде. Он только начался, так же? Поэтому я заказывал только статьи на экономические темы, ну политическое также, но чтобы лезть в «желтую» прессу – никогда у меня такого желания не было», - добавил он.

Кучма рассказал, что общается с семьей Кравченко и встречался с матерью Гонгадзе: «С Лесей Гонгадзе... вы же понимаете, если бы я в то время предложил ей встретиться?».

«Ну, непубличные попытки такие действительно были, я советовался со многими, следует ли это делать. Но, думаю, что меня бы не поняли. Я благодарен этой женщине за то, что год назад она сама попросилась на встречу. Я не афишировал это нигде», - рассказал Кучма.

«Но тот разговор искренний, который тогда состоялся у нас с ней... Можно понять эту женщину, которая потеряла сына, и она отвергает мысль, что его нет на этом свете. Вопросов еще есть очень много. Мне противно, что на этом человеке политику делали», - добавил он.

Напомним, Кравченко обвиняли в исчезновении Гонгадзе. 4 марта 2005 года он умер от двух выстрелов в голову. Следствие сделало заключение, что это было самоубийство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: