Саркози зовет Януковича в гости

Президент Франции Николя Саркози пригласил новоизбранного Президента Виктора Януковича посетить Францию с официальным визитом. Об этом говорится в письме Саркози на имя новоизбранного Президента, которое министру иностранных дел Украины Петру Порошенко передал госсекретарь по европейским делам Франции Пьер Леллуш, возглавляющий французскую делегацию на инаугурации, сообщает пресс-служба МИД.

В письме также «выражается готовность Франции оказывать дальнейшее содействие нашему государству на пути евроинтеграции», отмечается в сообщении.

В свою очередь Порошенко подчеркнул, что «Украина рассчитывает на более эффективную поддержку Францией ее европейских устремлений, в том числе по заключению Соглашения об ассоциации, а также принятия «дорожной карты» введения безвизового режима между Украиной и ЕС», сообщили в МИД.

Также в среду Порошенко обсудил украинско-американское сотрудничество с послом США в Украине Джоном Теффтом.

Стороны обсудили вопросы подготовки встречи Януковича с советником президента США по вопросам нацбезопасности, генералом Джеймсом Джонсом, который возглавит американскую делегацию на инаугурации, говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко встретился с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым.

«Во время встречи стороны обсудили возможные меры с целью активизации двустороннего политического диалога, в частности осуществление в 2010 визитов президента Узбекистана Ислама Каримова в Украину и Порошенко в Узбекистан», - сообщили в МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: