Янукович поведет Украину в НАТО?

Эксперты уверены, что заявления Президента Виктора Януковича об Украине как европейском внеблоковом государстве – остаточные явления избирательной риторики. Ведь реально стать членом ЕС без вступления в НАТО Украине не удастся.

Председатель Общественной лиги Украина-НАТО Сергей Джердж убежден, что, начав работать на президентском посту, Янукович столкнется с совсем другими реалиями относительно внешней политики и изменит свое мнение о внеблоковом статусе страны.

«Когда он начнет работать с документами, конкретикой, он поймет, что нет сегодня внеблоковых стран. Так называемые нейтральные европейские страны в действительности не являются нейтральными де-факто. Это мир, который охватывает ЕС или НАТО», - сказал Джердж.

Эксперт убежден, что Украина в конечном итоге будет среди этих стран, и этому не помешает Россия.

По мнению Джерджа, несмотря на сильное российское влияние украинская общественность не допустит, чтобы новый Президент кардинально изменил внешний вектор развития Украины. В то же время эксперт побаивается, что украинские евроатлантические стремления Виктор Янукович все-таки сможет притормозить.

В то же время последние социологические исследования Института им. Горшенина свидетельствуют, что украинцы не хотят объединения ни с Россией, ни с Европейским Союзом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: