На Банковой говорят, что проблема дефолта не стоит… пока

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что перед Украиной не стоит проблема дефолта. Об этом она сказала в эфире телеканала «Интер».

«Сейчас проблема внутреннего и внешнего дефолта воочию не стоит. Хотя увеличение долга более чем в 3 раза за один год шокировало и экономистов, и неэкономистов», - отметила Акимова.

По ее словам, «о возможности дефолта все представители различных политических сил говорят только с одной точки зрения – высокие темпы роста долгов и внешних, и внутренних, всегда ухудшают финансовое состояние экономики».

«Если темпы роста долга будут продолжаться, то страна будет очень близка к дефолту», - считает она.

Также первый заместитель главы Администрации Президента заявила, что дефолт – это «подрыв доверия иностранных инвесторов на долгие годы».

Кроме того, Акимова заявила, что Украине необходимо продолжать сотрудничество с МВФ. «Я уверена, что переговоры с представителями МВФ могут быть продолжены», - сказала она. «Я уверена, что возможно нахождение промежуточного варианта, удобного и для Украины, и для международных организаций, по продолжению сотрудничества, и глубоко убеждена, что это сотрудничество необходимо», - отметила Акимова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: