РФ надеется, что русский язык в Украине станет официальным

Принятие закона о придании русскому языку в Украине статуса второго официального вернет в отношения российского и украинского народов те «братские и особые чувства взаимного доверия, которые связывали два народа на протяжении многих сотен лет совместной истории». Об этом заявил депутат Госдумы РФ Василий Копылов.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», при этом Копылов отметил, что в последнее время ситуация с русским языком в Украине складывалась непростая. «В стране, где русские являются государствообразующим народом, и где большинство населения в семье и в быту использует русский язык, у русского языка не было официального статуса. При этом планомерно проводилась линия на сужение сферы его применения и на демонтаж системы образования на русском языке», - указал депутат.

В то же время Копылов подчеркнул, что инициатива новоизбранного Президента Украины относительно предоставления русскому языку статуса официального на региональном уровне направлена на сближение двух братских народов, а также восстановление исторической общности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: