Умерший от кори подросток был привит

Подростку, первой жертве кори на Львовщине, была сделана прививка еще на первом году жизни, однако график этой прививки был нарушен, сообщили в областном управлении медицины.

За медицинской помощью парень обратился сначала к сельскому фельдшеру, а уже затем его состояние ухудшилось.

Как пояснили медицинские работники, мама парня не соблюдала назначенного лечения. «Когда обратились с высокой температурой, еще не было явных признаков кори. Когда уже был повторный вызов и фельдшер осмотрела ребенка, ребенок сразу был госпитализирован в инфекционное отделение», - сообщила заместитель начальника областного управления здравоохранения Ирина Микичак.

19 ноября ночью больного мальчика транспортировали во Львов, две недели он находился в реанимации, но врачи не смогли спасти ему жизнь. Диагноз - осложнения от двусторонней пневмонии.

Как рассказали медики, корь страшна именно своими осложнениями, пик которых приходится именно на декабрь. Областная санэпидслужба отчиталась о 588 больных.

Труднее корь переносят подростки и пожилые люди. Как известно, вакцинация в Украине - не оязательна. Именно в этом проблема, считают врачи.

Рост этого заболевания на Львовщине - самый высокий в Украине. Однако в регионе сады и школы пока не закрывают, эпидемию не объявляют. Медики говорят, корь - это не то же, что и грипп, поэтому учебные заведения закрывать из-за этого не стоит.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, стало известно о смерти 16-летнего парня от кори.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: