Янукович доволен результатами первой поездки

Президент Украины Виктор Янукович удовлетворен результатами встреч с руководством Европейского Союза, во время которых стороны определили совместные пути и конкретные сроки решения многих проблем. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам в Брюсселе после окончания встречи с Президентом Европарламента Ежи Бузеком, сообщает Пресс-служба Главы государства.

«Меня вполне устраивает позиция сегодня со стороны Европарламента, Еврокомиссии в том, что мы наметили конкретные шаги и совместно их делаем. Совместно принимаем решения и совместно будем их выполнять», – сказал Янукович.

Янукович также отметил, что президент Европарламента Ежи Бузек позитивно оценивает его намерения возобновить отношения с «важными международными игроками» и, прежде всего, с Россией. «Позитивно был воспринят тезис в отношении развития Украиной прагматических отношений с важными международными игроками, и в частности, с Россией», - сказал Янукович.

Кроме того, Янукович отметил, что в ходе встречи стороны обсудили вопрос энергетической безопасности, а также сотрудничество в вопросах «прогресса» в переговорном процессе в отношении заключения договора об ассоциации и в «безвизовом диалоге».

Янукович выразил надежду на поддержку руководством Европарламента евроинтеграционных устремлений Украины. При этом Президент Украины подчеркнул, что при таких совместных усилиях в отношении реформ в Украине многое зависит от самой Украины.

Кроме того, в рамках встреч стороны договорились ускорить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На данный момент Президент Украины отбыл из Брюсселя.

Напомним, в рамках визита глава украинского государства встретился с руководством Европейского Союза. Во время встреч были достигнуты договоренности о поддержке Евросоюзом евроинтеграционных стремлений Украины, намечены конкретные шаги и сроки их выполнения.

Руководили ЕС также пообещали Украине помощь в возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: