«Газпром» ждет от Януковича конкретных предложений

ОАО «Газпром» устраивает контракт о поставках газа на Украину, но готов выслушать конкретные предложения украинской стороны. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает», - сказал он.

Комментируя предложение президента Украины Виктора Януковича о необходимости пеерсмотра решения «Газпрома» о строительстве газопровода «Южный поток» Миллер сказал, что проекты Южного и Северного потоков меняться не будут, сообщает РИА «Новости».

Напомним, цена газа для Украины в первом квартале составляет 305,2 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале прошлого года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» ожидает, что в 2010 году средняя цена для Украины составит 280 долларов.

Согласно долгосрочному газовому контракту, подписанному ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов).

С 1 января 2010 года «Газпром» продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: