Ющенко ввел в действие решение СНБОУ об армии

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 2 декабря ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 ноября 2009 года «О мероприятиях по безотлагательному улучшению финансирования Вооруженных сил Украины для преодоления кризисного состояния их боеспособности».

В частности, СНБО признал деятельность Кабинета Министров в части обеспечения обороноспособности государства, боеспособности его Вооруженных сил такой, которая «ослабляет оборонный потенциал государства и создает угрозу ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности».

В то же время СНБО предлагает увеличить финансирование ВСУ в 2009 году для реализации первоочередных и наиболее важных мер в таких объемах: 112,6 млн гривен - на восстановление нерушимых запасов материальных средств Объединенных сил быстрого реагирования; 24,7 млн гривен - на осуществление подготовки истребительной авиации Воздушных сил ВСУ к несению боевого дежурства по прикрытию важных государственных объектов.

Кроме того, решением СНБО предусмотрено обеспечение финансирования мероприятий по развитию ВСУ, предусмотренных постановлением Кабмина от 15 апреля 2009 года № 462 «Об утверждении распределения в 2009 году средств Стабилизационного фонда для создания, закупки и модернизации вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу у национальных производителей», в размере 698,6 млн гривен, в том числе: безотлагательно - 60,0 млн гривен на ремонт и модернизацию двенадцати единиц вертолетов Ми-8 и Ми-24.

Напомним, 20 ноября Президент Украины Виктор Ющенко призвал СНБО безотлагательно обратиться в Верховную Раду относительно критического состояния финансирования украинской армии. В тот же день в СНБО пообещали в ближайшее время обратиться в парламент с письмом относительно увеличения финансирования украинской армии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: