Янукович получит внешнеполитические рекомендации от экспертов

Институт мировой политики (ИМП) и Международный центр перспективных исследований (МЦПИ) 3 марта обнародовали совместную публикацию «Новая внешняя политика Украины: взгляд экспертов», в которой собраны внешнеполитические рекомендации для нового Президента.

Документ презентовали директор ИМП Алена Гетьманчук, директор МЦПИ Ольга Шумило и эксперты, принимавшие участие в разработке проекта. На следующей неделе ИМП и МЦПИ передадут рекомендации новому Президенту, министру зарубежных дел Украины, ключевым украинским политикам и зарубежным дипломатическим миссиям.

Подготовка рекомендаций Президенту длилась четыре месяца. К процессу были привлечены 15 ведущих украинских аналитиков по вопросам внешней политики. Был проведен ряд консультаций с представителями МИДа, внешнеполитическими советниками главных кандидатов в президенты, независимыми экспертами.

Также состоялось четыре видеоконференции с представителями региональных элит (Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов) и круглый стол в Киеве.

«Готовя внешнеполитические рекомендации, мы не отталкивались от имени нового Президента. Эксперты, работавшие над проектом, исходили из собственного понимания национальных интересов Украины», - отметила во время пресс-конференции директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

Совместная работа ИМП и МЦПИ воплотилась в публикацию объемом 152 страницы. В ближайшее время электронная версия «Новой внешней политики Украины» станет доступной на сайтах Института мировой политики и Международного центра перспективных исследований.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: