В Раде и на Банковой идет активный дележ портфелей

В стенах парламента и Администрации Президента идет активный дележ портфелей.

Как стало известно «Делу», министром топлива и энергетики желает быть Юрий Бойко, который уже работал на этой позиции в прошлом правительстве Януковича. Однако сейчас, по сценарию регионалов, близких к Андрею Клюеву и Ринату Ахметову, эту должность должен занять народный депутат Сергей Титенко, полномочия которого будут сосредоточены в основном в сфере электроэнергетики. В свою очередь Бойко будет предложена позиция вице-премьера по ТЭК и монопольное влияние на газовый сектор.

Самого Клюева прочат в первые вице-премьеры.

Также в обеих фракциях много желающих занять кресло министра угольной промышленности. По информации «Дела», за вступление в коалицию 6 депутатов от Украинской народной партии, входящей в НУНС, регионалы обещают отдать это кресло Александру Клименко. Однако он не подтверждает эту информацию. «Пока нам никто ничего не предлагал», — заверил Клименко. Вместе с тем депутат волей-неволей уже успел нажить себе прямых конкурентов в Партии регионов. Известно, что на должность главы Минуглепрома хочет вернуться Сергей Тулуб.

Активное участие в переговорах за распределение кресел принимает и нынешний глава фракции НУНС Николай Мартыненко. По словам его соратников, народный депутат за лояльность к новой власти претендует получить Министерство экологии и «Энергоатом». Но и тут конкуренция слишком высока. На «Энергоатом» претендует также регионал Андрей Деркач, который возглавлял компанию при последнем правительстве Януковича.

Пост министра транспорта активно прочат народному депутату Василию Джарты.

Главным претендентом на должность руководителя Государственной налоговой администрации станет Виталий Хомутынник. Депутат занимал должность главы Налоговой администрации при оппозиционном правительстве и длительное время проработал в налоговом комитете парламента.

По информации «Дела», в кресле министра не против остаться и один из бывших соратников Юлии Тимошенко — министр экономики Богдан Данилишин. В день инаугурации Януковича он был одним из тех, кто нарушил табу Тимошенко и появился на церемонии. Как сообщили источники в Администрации Президента, в прошлую субботу Данилишин нанес визит Януковичу, где и изложил свое видение экономической ситуации в стране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: