Европарламенту расскажут правду о Бандере

Депутаты Верховной Рады Украины собирают подписи для того, чтобы направить обращение в Европарламент с просьбой пересмотреть решение по Степану Бандере. Об этом в ВР заявил член комитета по вопросам иностранных дел, народный депутат фракции НУНС Андрей Парубий.

«В данный момент в сессионном зале ВР проходит сбор подписей депутатов, и мы направим письмо Президенту Европарламента, где мы попросим разъяснить на каких исторических фактах и исторических событиях Европарламент принял резолюцию, в которой выразил сожаление по поводу предоставления Бандере звания Героя Украины. Мы также предоставим историческую справку Бандеры, которая разъяснит депутатам Европарламента всю историческую правду относительно фигуры Бандеры», - отметил нардеп.

«Мы уже собрали порядка 30 подписей и я думаю, что до конца будет как минимум 100 подписей, после чего мы направим такое письмо», - сказал он.

При этом Парубий отметил: «После того как мы объясним историческую правду, Европарламент примет правильное решение».

Напомним, ранее Европейский парламент выразил сожаление относительно того, что бывший Президент Украины Виктор Ющенко присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, «который сотрудничал с нацистской Германией, титул национального Героя Украины». Об этом говорится в резолюции Европарламента относительно Украины. В связи с этим Европарламент выразил надежду, что новое украинское руководство пересмотрит такое решение.

22 января 2010 г. экс-президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: