Тигипко может занять место Януковича

В апреле состоится съезд Партии регионов. На нем члены пропрезидентской политической силы изберут себе нового лидера. Вакансия главы крупнейшей парламентской партии открылась в связи с избранием Виктора Януковича Президентом.

Как сообщает «Дело», в рядах регионалов сейчас рассматриваются три наиболее вероятных кандидатуры. Каждую из них лоббируют разные группы влияния в партии. «Лидером партии станет Николай Азаров однозначно», — заверил «Дело» представитель старой гвардии Партии регионов, ее основатель Владимир Рыбак.

Ему в противовес выступают молодые регионалы. «Мы планируем избрать на эту должность Александра Ефремова, он прекрасная консолидирующая кандидатура», — убеждена регионалка Юлия Новикова. Именно Ефремова в конце прошлой недели назначили главой фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Однако наиболее неожиданной и вместе с тем, как утверждают источники, близкие к самому главе государства, наиболее реальной является кандидатура новоназначенного вице-премьера Сергея Тигипко. «Тигипко набрал на президентских выборах 13% голосов избирателей, это хороший задел на будущее для Партии регионов», — отметил «Делу» собеседник в Администрации Президента. По его данным, заманчивое предложение возглавить Партию регионов Тигипко получил от Президента Виктора Януковича в комплекте с постом вице-премьера. При этом Тигипко якобы согласился отказаться от развития своего личного политического проекта — партии «Сильная Украина». В случае же, если план по выдвижению Тигипко на пост главного регионала провалится, политик оставил за собой право сразу перейти в оппозицию.

Ефремов не исключил вариант избрания главой партии Тигипко. «Посмотрим», — туманно отметил Ефремов. Однако он подчеркнул, что для того, чтобы возглавить партию, в нее нужно сначала вступить. Хотя и не возразил, что вступить в партию — дело пяти минут.

Активный участник всех парламентских баталий регионал Михаил Чечетов признал, что хотел бы видеть в рядах своей политсилы Сергея Тигипко. «Да, было бы неплохо, если бы он вступил в наши ряды, но избрание его нашим лидером считаю малореальным», — уверяет Чечетов.

Его соратник Борис Дейч относит реализацию такого сценария к далекой перспективе. «Чтобы возглавить партию, в ней нужно сначала поработать рядовым членом, а уж избрание лидером Сергея Тигипко вовсе не могу комментировать», — считает он. В свою очередь новоизбранный министр юстиции Александр Лавринович вступление Тигипко в ряды Партии регионов только приветствует. «Я буду поддерживать его вступление в нашу партию, это было бы для нас ценным приобретением», — отметил Лавринович. Вместе с тем он заверил, что вопрос избрания нового лидера, в том числе и Тигипко, должен пройти серьезное обсуждение среди всех регионалов, которых на данный момент больше 1,2 млн человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: