Во Львове основан Фонд Габсбургов

Как передает корреспондент УНИАН, «фонд создан для сохранения самоидентификации Центрально-восточной Европы, культурного наследия». Фонд будет реализовывать собственные программы, предоставлять стипендии и гранты, поддерживать культурно-художественные проекты.

Основателем организации и председателем правления Фонда является глава дома Габсбургов, эрц-герцог Карл фон Габсбург. Почетный Совет Фонда будет формировать писатель Юрий Андрухович.

В конце недели во Львове состоялась встреча городского председателя Львова Андрея Садового с эрц-герцогом Карлом фон Габсбургом.

«Основная причина создания фонда и моего приезда состоит в том, что Галичина и Львов всегда были частью европейского пространства. Если посмотреть на больших австрийских литераторов, то много из них проводили определенную часть жизни именно здесь. Это все привело к идее создать фонд, который делает ударение на историческом наследстве Львова и Галичины, но в то же время делает попытку подать это в европейском контексте. Одна из задач фонда – это европейское измерение, и собственно на ней нужно акцентировать», – отметил во время встречи с мэром Карл фон Габсбург.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: