МВФ возобновит сотрудничество с Украиной через полгода?

До момента возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), при условии, что финансирование начнется через 4-6 месяцев, Украине необходимо найти $3-4,5 миллиарда. Об этом заявил заместитель Министра финансов Украины Александр Савченко во время заседания Финансового пресс-клуба, организованного при поддержке «Зеркала недели».

Чиновник отметил, что для получения следующего кредита от МВФ Украине следует договориться о дефиците государственного бюджета на уровне 4% ВВП. При этом, по его словам, дефицит «Нефтегаза» можно закрепить на уровне 1,5-2% ВВП при условии поднятия тарифов на газ в третьем квартале.

«Я предполагаю, что Международный валютный фонд начнет финансировать Украину со второго полугодия сего года, не раньше. При любых раскладах. Раньше он просто не успеет. Для этого нам нужно доказать МВФ, что резкое сокращение дефицита очень навредит экономике», – отметил представитель Минфина

По его словам, правительству необходимо будет искать компромисс с МВФ, поскольку тот выдвинул жесткие условия, в частности, относительно бюджетного дефицита на уровне 3% и дефицита «Нефтегаза» – около 1%.

«Я оцениваю реальный дефицит на уровне 5-6,5%, поэтому можно согласиться с Международным валютным фондом и договориться о 4% дефицита бюджета. А дефицит «Нефтегаза» уже будет больше 1%, ведь мы не подняли цену в первом квартале. Реально сможем ее повысить, наверное, в третьем квартале. Поэтому нужно договариваться о 1,5-2% дефицита «Нефтегаза». Если правительство сможет пойти на такие компромиссы, думаю, что МВФ возобновит с нами сотрудничество», – отметил Александр Савченко.

Среди других требований МВФ к Украине заместитель Министра финансов назвал, в частности, повторный мониторинг банковской системы, докапитализацию банков, использование механизма рекапитализации через ОВГЗ исключительно для банковского сектора, а не для государственных монополий.

Напомним, ранее и.о. вице-премьер-министра Григорий Немыря заявил, что возобновление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом будет возможно уже после формирования нового правительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: