МВФ выдвинул Украине новую претензию

Международный валютный фонд добивается отмены постановления Нацбанка, направленного на возобновление кредитования в стране. Об этом сообщает издание «Дело».

«Действительно, они (МВФ. - Ред.) говорят, что негативно относятся к появлению этого постановления. Центральный банк не должен поддерживать кредитование, это не его функция», - сообщил первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. Однако в Нацбанке считают, что постановление может оказаться положительным для экономики.

«Сейчас внешние финансовые рынки закрыты для Украины, внутреннего рынка (кредитования. - Ред) хватает только на латание «дыр» в бюджете, и то не всех. А постановление позволит поддерживать особо важные для экономики предприятия, пускай и не систематично, создать рабочие места», - добавил Шаповалов.

Банкиры считают, что если постановление Нацбанка о рефинансировании будет отменено, то это не станет большой потерей для экономики. Пока банки не проявляют особого интереса к дешевому рефинансированию под стимулирующие кредиты. По информации издания, еще ни один банк не воспользовался 47-м постановлением.

Банкиров останавливает большой пакет документов, который необходимо подать в НБУ, чтобы получить рефинансирование, и отсутствие информации о возможных заемщиках: брать «кота в мешке» они не хотят. «Мы привыкли собирать огромные пакеты документов для Нацбанка, но то количество бумаг, которое НБУ требует согласно 47-му постановлению, наводит на мысль, что если есть возможность получить деньги другим путем, то лучше избежать обращения в Нацбанк», - говорит председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

Альтернативой Нацбанку, как поставщику дешевых кредитов для банков, мог бы стать Банк развития. Но этот существующий во многих развитых странах финансовый посредник в Украине так и не был учрежден.

Напомним, с 21 февраля украинские банки могут обращаться в Национальный банк за долгосрочным рефинансированием и использовать его для выдачи «длинных» (до 5 лет) кредитов ключевым для страны предприятиям. Такое право дает постановление НБУ №47.

Согласно постановлению НБУ №47, банки могут привлекать от Нацбанка рефинансирование «в пределах монетарных возможностей» по низкой стоимости — под 10,8-12,3% годовых. Доходность же ссуд «на выходе» (предприятиям) не может превышать 18,3%.

Кредиты за счет рефинансирования банки могут выдавать только ключевым для страны предприятиям, список которых составил Кабмин, но который не обнародован.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: