Нардепы озадачили КСУ

В Конституционный суд Украины поступило представление об официальном толковании порядка формирования парламентской коалиции и статуса внефракционных депутатов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.

Соответствующее конституционное представление, подписанное 68 народными депутатами, поступило в КС 9 марта.

Депутаты просят растолковать положения части 6 статьи 83 Конституции и части 4 статьи 59 регламента Рады, утвержденного законом «О регламенте Верховной Рады Украины» от 10 февраля.

«Положения части 6 статьи 83 Конституции предусматривают, что в Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входят большинство депутатов от конституционного состава парламента, а положения части 4 статьи 59 регламента Рады гласят, что депутат Рады, который исключен из состава депутатской фракции является внефракционным», - говорится в сообщении.

В соответствии с регламентом КС конституционное представление передано на изучение секретариата суда.

Напомним, 4 марта Рада приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в закон о регламенте Рады и установить, что парламентская коалиция формируется депутатским фракциями и отдельными депутатами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: