От Клюева ждут первых шагов

Первые шаги Андрея Петровича Клюева на должности секретаря Совета национально безопасности и обороны Украины покажут на самом деле, что стоит под рокировкой Президента. Такое мнение в комментариях «Главкому» высказали эксперты.

«На этой должности (секретаря СНБОУ – ред.) все зависит и от Президента, и от желания самого секретаря СНБО вести активную линию. Это будет видно по назначениям заместителей и по первым шагам. То есть, первые шаги Андрея Петровича Клюева покажут на самом деле, что стоит под этой рокировкой», - считает замдиректора Центра Разумкова Валерий Чалый.

По его словам, Клюев как опытный менеджер может повысить эффективность работы этого конституционного органа.

Кроме того, некоторые эксперты предполагают, что в случае удачной избирательной кампании у Клюева остаются хорошие шансы стать премьер-министром – никто из его потенциальных конкурентов не может похвастаться таким опытом государственного управления – Клюев трижды был вице-премьером и трижды отвечал за развитие экономики.

Вот почему, наверное, многие политологи склонны видеть в новой должности не понижение, а наоборот – шаг к дальнейшему карьерному скачку. «Я думаю, что некоторые фигуры во властной команде, независимо от занимаемой должности, не могут быть понижены или повышены в классе до того момента, пока имеют возможность напрямую общаться с Президентом. В нашей ситуации все будет зависеть от того, какие причины обусловили кадровую перестановку Андрея Клюева», - считает политтехнолог Виталий Бала. По его мнению, доступ к телу в Андрея Петровича есть, и он сумеет найти себя в СНБО.

Такого же мнения придерживается и политолог Михаил Погребинский. «Я не считаю, что назначение Клюева в СНБО – понижение, - заявил «Главкому» эксперт, - На самом деле, Клюев перемещается в ближний круг Президента. Все будет зависеть от того, какие он получит полномочия».

По мнению Погребинского, пост секретаря СНБО можно превратить и в мощное оружие, а можно и сохранить его нынешний низкий статус.

«Исторически сложилось, что в ближнем кругу Президента были две должности – глава администрации и секретарь СНБО. В зависимости от того, кто был сильнее как политик, ближе к главе государства, зависело, где решаются самые важные вопросы. До сих пор чаще глава АП доминировал, но если учесть политический вес этих двух фигур, то у Клюева он будет больше, чем у Левочкина. Потому я не считаю назначение понижением, это может даже - приближение», - предсказывает политолог жесткое противостояние Сергея Левочкина и Андрея Клюева за влияние на Виктора Януковича.

Подробнее мнения политиков и экспертов относительного нового назначения Андрея Клюева в материале «Главкома» «Клюев перешел из конкретной экономики в конкретную политику».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: