СМИ предупреждают о скором «закручивании гаек»

Сворачивание свободы слова может стать реальной политической перспективой уже в следующем году после выборов президента Украины.

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Игорь Попов, комментируя парламентские слушания на тему «Свобода слова в региональных СМИ».

«Обострение политического кризиса усилило проблемы. Поступает все больше информации о вмешательстве собственников в редакционную политику, увольнениях журналистов по политическим мотивам», - заявил представитель президента.

По его словам, уже в ближайший год эта тенденция может усилиться. «Улучшение ситуации в области свободы слова мы не ожидаем, но может быть ухудшение», – предупредил Попов.

По прогнозу политика, к таким последствиям может привести избрание на высочайшую государственную должность политиков авторитарного характера. «Кое-кто станет президентом и скажет: буду диктатором. Для чего? Порядок навести? Нет, закрутить гайки», – сказал Попов.

Кроме того, по словам заместителя главы секретариата, предвестниками антидемократических тенденций в отношении к прессе являются и законодательные попытки ввести цензуру в Интернете, внесение законопроектов о введение наказания за клевету в зависимости от уровня благосостояния.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: